Сегодня город Харьков занимает последнее место на Украине по бюджетному финансированию спортивной отрасли: на одного харьковчанина приходится всего 11,4 грн. в год (примерно $2,2). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал 1 августа на пресс-конференции начальник управления по вопросам физкультуры и спорта горисполкома Виктор Христоев. По его словам, для сравнения - в России в среднем речь идет о 12 долларах на человека.

В целом новый руководитель назвал спортивную отрасль города "разбалансированной" и сообщил, что за последние несколько лет она потеряла около 500 работников (в том числе и 160 тренеров); за это время также было закрыто 16 спортивных школ. Только в прошлом году вследствие этого от занятий спортом было отвлечено 3400 детей, что составляет 10% от количества ребят, занимающихся спортом.

Как сообщил Виктор Христоев, в ближайшее время город должен приложить максимум усилий для того, чтобы хотя бы к 2010 году выйти на приемлемые объемы финансирования потребностей физкультуры и спорта в городе Харькове - для этого существующий объем бюджетных ассигнований, по его словам, должен быть увеличен не менее, чем вдвое. Также начальник управления по вопросам физкультуры и спорта проинформировал, что городское управление по вопросам физической культуры и спорта предложило мэру Харькова Михаилу Добкину рассмотреть возможность выделения стипендий одаренным спортсменам города. По словам Виктора Христоева, на данном этапе рассматривается возможность выделения ста таких стипендий спортсменам олимпийских и параолимпийских видов спорта.