Ительменский фольклорный ансамбль "Эльвель" из села Ковран Корякского округа приглашен на фестиваль танцев в Финляндию, который состоится в мае 2007 года. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в этно-экологическом информационном центре "ЛАЧ", корякских танцоров на фестиваль пригласили гости из Финляндии, которые посетили Корякский округ в июле.

По приглашению Управления сельского хозяйства администрации автономии в гостях у Фонда поддержки и развития оленеводства в селе Усть-Харюзово побывали Ласс Валкеа Паа (ректор Учебного Центра образования Саамского региона) и Хейкки Мухонен (преподаватель Центра образования по оленеводству и технологии забоя).

В рамках пребывания в Корякии гости посетили ительменское село Ковран. "Основная цель поездки - ознакомиться с традиционными видами хозяйственной деятельности коренных народов. Для этого Ласс Валкеа Паа и Хейкки Мухонен побывали на рыбалке родовой общины "Каврал", увидели концерт ительменского фольклорного ансамбля "Эльвель". На встрече с членами комитета Совета ительменов Камчатки "Тхсаном" рассказали о своей работе. Особое внимание было уделено работе Учебного Центра в г. Инаре, где преподается саамский язык, оленеводство и природные промыслы. Сегодня на курсах оленеводства уже обучились более 500 россиян, представителей коренных народов Севера России. Гости заинтересовались жизнью коренных народов, не остались равнодушными к творчеству ансамбля "Эльвель", - сообщили в "ЛАЧ".