Коллегия префектуры Центрального административного округа г. Москвы подвела итоги выполнения программы социально-экономического развития (ПСЭР) округа за первое полугодие 2006 года.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, программа предусматривает выполнение 304 мероприятий, охватывающих все сферы деятельности префектуры, и основана на 64 приоритетных направлениях деятельности (20 окружных и 44 отраслевых). Как сообщил на совещании коллегии начальник управления экономики и перспективного развития префектуры Денис Орлов, план бюджета по доходам за первое полугодие выполнен - его объем составил 1037,4 млн рублей. Основными источниками доходов, по словам Орлова, являются арендная плата за землю (426,2 млн рублей), арендная плата за нежилые помещения (410,7 млн. рублей) и доходы от размещения уличной рекламы (180,2 млн рублей). Основными пунктами расходной части стали жилищно-коммунальное хозяйство, инвестиционные программы и градостроительная деятельность, образование, культура и социальная политика.

На заседании было отмечено, что по итогам первого полугодия программа в целом выполнена. Тем не менее, констатируют в префектуре, по 10 пунктам в программу будут внесены изменения, связанные с корректировкой сроков исполнения или исключением из неё отдельных мероприятий. В частности, с отставанием от графика идёт работа по актуализации градостроительных планов районов округа. В первую очередь, это связано с тем, что Москомархитектурой запланировано завершение этой работы лишь к декабрю 2007 года. Кроме того, после подготовки проектов актуализации градпланов, с ними должны будут ознакомиться жители районов. В связи с этим префект ЦАО Сергей Байдаков подчеркнул необходимость проведения выставок этих проектов - в специально отведённых помещениях, и не менее месяца продолжительностью. По словам префекта, "все, кто желает ознакомиться с проектами, должны получить такую возможность, должны получить возможность высказать свои предложения и замечания".

Сергей Байдаков также отметил необходимость уделять большее внимание развитию коммунальных баз округа и подготовке и содержанию коммунальной техники. В настоящее время вопросы подготовки к зиме становятся наиболее актуальными; уже в августе в ЦАО планируется провести окружные учения по преодолению аварийных и экстремальных ситуаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, префект приступить к разработке программы социально-экономического развития округа на 2007 год.