Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Митрофанов в ходе выступления на учредительном съезде ЛДПР Приднестровья 1 августа выразил надежду, что эта партия станет одной из системообразующих в формирующейся политической системе республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

Выступая на съезде, Алексей Митрофанов отметил, что "приднестровская государственность уже сложилась со всеми институтами и со всеми признаками эффективно работающего государства".

"Здесь нет партизанщины, как в других полупризнанных государствах, здесь не ходят по улицам вооруженные люди. В Приднестровье, в отличие от других конфликтных зон, не было этнических чисток", - подчеркнул депутат, касаясь готовящегося Западом признания независимости Косово.

По словам Алексея Митрофанова, "если удачно сложится референдум 17 сентября, неизбежно встанет вопрос о дипломатическом признании государственности Приднестровья и, прежде всего, Россией".

"До 17 сентября мы будем помогать вам, после 17 сентября, я надеюсь, мы будем двигаться быстрее в этом направлении, и помогать нам будет новая партия", - заявил российский депутат. "Мы будем помогать Приднестровью решать экономические, международно-правовые вопросы, вопросы местного самоуправления, а также социальные вопросы, связанные, прежде всего, с гражданством", - сказал Митрофанов.

Напомним, 17 сентября на референдум в Приднестровье будут вынесены следующие вопросы:

"1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?

2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова?"