В Одесской области Украины самые высокие валовые показатели уборки сельхозкультур на Украине. На сегодняшний день здесь собрано уже 2,5 млн. тонн хлеба, - сообщил сегодня, 1 августа, первый заместитель начальника главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Иван Панчишин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Только продовольственной пшеницы собрано более 1 миллиона тонн. На каждого жителя области приходится более чем по тонне зерна. Таких высоких валовых показателей нет ни у одной области", - сказал специалист. Из 26 районов региона 13 преодолели стотысячный рубеж по намолоту, а два района - Овидиопольский и Измаильский - намолотили по 160 тыс. т. Средняя урожайность составила 26,3 ц/га. Как считают в ведомстве, область не только полностью обеспечила собственные потребности в зерне для продовольственных, фуражных и технических целей, но и может продать как минимум 1 млн. тонн хлеба на внутреннем рынке. Соотношение продовольственного и фуражного зерна нового урожая составляет 2:3, и по данным специалистов количество продовольственного зерна нового урожая превышает аналогичные прошлогодние показатели. По прогнозу Панчишина, после уборки кукурузы и крупяных культур - гречихи, проса, сорго, риса - в Одесской области урожай зерновых составит 3 млн. тонн.

При этом чиновник подчеркнул, что в Одесской области качество зерна урожая этого года значительно выше, чем прошлогодние показатели. Так, экспортеры на сегодняшний день покупают зерно по цене около 770 грн. за т ($154), в то время, как в прошлом году его продавали по 600 грн. за тонну. По информации специалистов управления, в области убраны ранние зерновые и зернобобовые культуры на 94% запланированных площадей. В южных и центральных районах области уборка полностью завершена. На оставшихся 65 тыс. га еще ведутся уборочные работы.