5-6 августа в Чебоксарах пройдет II Межрегиональный фестиваль японской анимации (аниме) "Chebicon-2006". Его организатором выступил чебоксарский аниме-клуб "Тануки". Как рассказала ИА REGNUM организатор фестиваля Анна Клетнева, клуб объединяет людей разного возраста, среди которых преобладают студенты практически всех вызов города. Члены клуба смотрят аниме, общаются между собой и с единомышленниками из других городов, посещают аниме-фестивали, на которых выступают в костюмированных представлениях по мотивам разных аниме (косплэй), поют в конкурсах песен на японском языке, рисуют в стиле аниме или монтируютаниме-клипы.

Первый день фестиваля начнется с конкурсных выступлений: дефиле в костюмах, песен, костюмированных сценок, танцев, инструментального исполнения аниме-музыки. Параллельно пройдет выставка участников конкурса рисунков в стиле аниме. На второй день запланирован турнир по японской компьютерной файтинг-игре "Guilty Gear XX #reload". После награждения победителей турнира начнется показ конкурсных аниме-клипов. Фестиваль "Chebicon-2006" пройдет на двух площадках. 5 августа фестивальные мероприятий пройдут в концертном зале "Олимп", а завершатся показом нового аниме в Малом зале ДК Тракторостоителей.

Первый фестиваль поклонников японской анимации прошел в Чебоксарах в октябре прошлого года. Он собрал около 300 зрителей, среди которых были гости из Йошкар-Олы, Димитровграда, Ижевска, Казани, Твери, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Кемерова и Москвы. Организаторами также выступали члены клуба "Тануки".