Завтра, в Ильин день, по народным приметам погода повернет на осень. Однако в республике Коми в 2006 году осенняя погода установилась еще с 21 июля, передает ИА REGNUM По данным Центра метеорологии Коми, тепло заходило лишь в заполярные районы. На остальную же территорию региона активно поступал холодный воздух с Арктики. Контрасты температур приводили к сильным дождям, особенно в северных и восточных районах.

"Из-за ежедневных дождей за последние 10 дней июля продолжительность солнечного сияния составила всего от 6 -12 часов на севере до 35-60 часов на юге. В прошлом году в это время солнце светило от 110 часов до 140 часов. Такие погодные условия неблагоприятно повлияли на урожай картофеля, овощей и заготовку кормов. Но в тоже время высокие уровни воды на Печоре, которых не было в течение последних 5 лет, были благоприятными для перевозки грузов. И совсем не в обиде на погодные условия должна быть Лесоохрана", - считают специалисты Центра метеорологии Коми.

Действительно, в отделе охраны и защиты лесного фонда Агентства лесного хозяйства Коми отмечают, что именно из-за установившейся в регионе дождливой погоды прекратили буйствовать лесные пожары. На данный момент в Коми не зарегистрировано ни одного воспламенения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Агентства.

Что же касается погоды на первые числа августа, то прогноз для жителей республики неутешительный. В связи с влиянием на погодные условия поочередно смещающихся циклонов, в течение I декады августа сохранится холодная с дождями погода.