Специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области провели 33 внеплановые проверки по соблюдению требований санитарного законодательства при реализации блюда "шаурма" на предприятиях общественного питания быстрого обслуживания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 августа сообщили в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Омской области.

В ходе внеплановых проверок предприятий общественного питания по реализации шаурмы на территории рынков Омска обследовано 29 киосков, на период проверки были закрыты 11. Практически на всех предприятиях выявлены нарушения санитарного законодательства. Все киоски имеют санитарно-эпидемиологические заключения, но не соблюдается ассортимент реализуемой продукции. Реализуется продукция без документов по качеству и безопасности, без маркировочных ярлыков.

Основные нарушения при реализации шаурмы - отсутствие водоснабжения и канализования, нет условий для соблюдения правил личной гигиены, обработки кухонной посуды, разделочного инвентаря, нет личных медицинских книжек.

В целом по итогам рейда составлено 10 протоколов об административном правонарушении, из них 4 передано в суд для приостановки деятельности объектов. Вынесено 2 постановления о запрещении реализации недоброкачественной продукции.