Сегодня в Барнауле открылся первый региональный конкурс исполнителей на народных инструментах "Кубок Сибири". Заявки на участие подали 160 исполнителей из Омска, Томска, Иркутска, Новосибирска, Новокузнецка, а также Казахстана, Татарстана, Якутии, Хакасии. Масштабность конкурса определяет не только география его участников.

В жюри музыкального турнира профессора Новосибирской государственной консерватории и Красноярской государственной академии музыки и театра, заслуженные артисты России. Конкурсные прослушивания пройдут в Барнаульском Государственном музыкальном училище и Алтайском государственном университете. Завершится "Кубок Сибири" награждением победителей и большим гала-концертом лауреатов.

Местом проведения конкурса Барнаул был выбран не случайно, как заявили сегодня в барнаульской мэрии, здесь есть хорошо известные за пределами города и края творческие коллективы, чей профессионализм в игре на народных инструментах доказан победой в конкурсах и фестивалях различного уровня. В "Кубке Сибири" примут участие государственный оркестр "Сибирь", Русский камерный оркестр, ансамбль "Руснари", сольные исполнители.