На днях по инициативе администрации г. Грозного премьер Чечни Рамзан Кадыров был выдвинут кандидатом на включение в почетный список ООН и получение Почетного диплома Хабитат, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства Чечни.

Как сообщает пресс-служба, чуть ранее Управление ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) объявило о начале выдвижения кандидатур от городов и населенных пунктов для включения в почётный список ООН. Этой наградой отмечаются города, городские учреждения, городские проекты, мэры и частные лица за особые достижения в области реализации целей развития тысячелетия.

Как отмечается в сопроводительных документах на выдвижение, администрация г. Грозного приняла решение выдвинуть на получение почетной награды кандидатуру Рамзана Кадырова за его выдающиеся заслуги в области восстановления Чеченской Республики в целом и г. Грозного в частности. В документе подчеркивается, что за период пребывания Кадырова на посту председателя правительства ЧР в республике сделано очень многое в плане восстановления центральных улиц населенных пунктов, проспектов, жилых домов, больниц, мечетей, дорог и других социально значимых объектов республики. Кроме того, отмечается и разносторонняя помощь Регионального общественного фонда им. Ахмада Кадырова, председателем которого также является Рамзан Кадыров, наиболее нуждающимся семьям Чеченской Республики.

Награда Почетного списка Хабитат впервые была присуждена Программой Организации Объединенных Наций по населенным пунктам в 1989 году. Ее цель - награждать инициативы, которые внесли весомый вклад в различные сферы, такие, как обеспечение жильем, выдвижение на первый план состояния бездомных, управление постконфликтным восстановлением, развитие и улучшение населенных пунктов и качества городской жизни.

Организация Объединенных Наций празднует Всемирный День Хабитат в первый понедельник октября каждого года.