В Ставропольском крае изобличен один из руководящих сотрудников краевого Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, который неоднократно получал взятки за бездействие, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставрополья Татьяна Евтушенко.

Следствие велось прокуратурой Ставропольского края во взаимодействии с Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю. Обвинительное заключение в отношении сотрудника Управления и его пособника утверждено в прокуратуре края, и уголовное дело направлено для рассмотрения в Ставропольский краевой суд.

Как полагает следствие, начальник службы по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Управления получал через посредника взятки за бездействие в интересах одного из ставропольских предпринимателей, который занимался продажей семян мака.

При содействии менеджера одной из ставропольских фирм в течение июля - августа 2005 года сотрудник Управления трижды получил от предпринимателя взятки в общей сложности на 1 млн. 155 тыс. рублей, что составило 30% прибыли от каждой сделки по реализации семян мака. При этом пособник за свои услуги также получал 20% прибыли от каждой сделки в общей сложности на 90 тыс. рублей. При передаче последней взятки в размере более 1 млн. рублей сотрудник Управления и его пособник были задержаны сотрудниками УФСБ по Ставропольскому краю.

Сотруднику управления предъявлено обвинение в получении взятки через посредника, а также в получении взятки через посредника в крупном размере (ч. 1 ст. 290, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). Его пособнику - в пособничестве в получении должностным лицом через посредника взятки, в том числе в крупном размере (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290, ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ).