На территории Приморского края будут введены специальные пограничные зоны. Ими станут участки шириной от 3-х до 30-и километров вдоль госграницы с Китаем и КНДР, а также вдоль берега озера Ханка, южного и восточного морского побережья края. В зону включены и все острова Приморья, за исключением Русского и Попова. Об этом заявил во Владивостоке на пресс-конференции 1 августа первый заместитель начальника УФСБ Вячеслав Бирюков, сообщает Приморское телевидение.

Уже в ближайшее время пограничники разместят на этих участках столбы с пояснительными табличками. Любой взрослый человек, в том числе и местный житель, в пределах погранзоны должен всегда иметь при себе документ, удостоверяющий личность. До 1 сентября 2006 года приморские туристы смогут свободно передвигаться в пределах края, имея при себе гражданский паспорт. За это время в Министерстве юстиций РФ должны утвердить правила пребывания в пределах пограничной зоны.

Предположительно в конце августа в Приморье будет введена пропускная система. Оформление пропуска для россиян займет 10 дней, для иностранцев - 15, по разным причинам процедура может быть продлена до 30 дней. Срок действия такого пропуска - не больше года. Останавливать туристов и проверять наличие пропуска смогут только пограничники и добровольцы казачьей дружины. Нарушителей будут задерживать до выяснения обстоятельств на сутки, штраф составит от 1 до 5 минимальных окладов.

Напомним, что весной нынешнего года директор ФСБ России Николай Патрушев издал приказ "О пределах пограничной зоны на территории Приморского края". Аналогичные приказы подписаны и в отношении других регионов Дальневосточного федерального округа.