Президент Украины Виктор Ющенко ждет от лидеров парламентских политических сил только одного - прямых ответов на прямые вопросы. Об этом, открывая заседание правительства сегодня, 1 августа, заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению Еханурова, задержка с договоренностями между президентом и лидерами фракций Верховной Рады обусловлена отсутствием четких ответов "да" или "нет" на четкие вопросы.

В данный момент (16:00 мск) продолжается встреча Ющенко с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Перед этим уже состоялись встречи с лидером БЮТ Юлией Тимошенко и руководителем фракции "Наша Украина" в парламенте Романом Бессмертным. Кроме того, по информации секретариата президента, сегодня же должны быть еще консультации с председателем парламента Александром Морозом и лидером КПУ Петром Симоненко.

Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 1 августа, проводит консультации с лидерами парламентских фракций и руководством парламента, согласно статье 90 конституции Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. По информации секретариата президента, при этом Ющенко считает, что его позиция о необходимости подписания Универсала национального единства остается неизменной. Глава государства продолжает настаивать на важности поиска компромисса и взаимопонимания, считая роспуск парламента своим последним аргументом.