Почти половина всех выписанных в Курске родовых сертификатов пришлась на МУЗ "Родильный дом", об этом корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на директора департамента здравоохранения Курска Елену Тимофееву. Подводя итоги работы своего ведомства за полгода на совещании в мэрии, Елена Тимофеева отметила, что введение родовых сертификатов не только положительно сказалось на качестве оказания лечебной помощи, но и способствовало более ответственному отношению к беременности самих женщин.

За первое полугодие 2006 года муниципальные учреждения здравоохранения по родовым сертификатам получили дополнительные финансовые средства в размере чуть более 12 миллионов рублей. Почти половина этих денег - около 46 процентов - пошли на зарплату медиков, 25 процентов - на медикаменты и оборудование. В среднем заработная плата сотрудников родильных домов выросла на 20-30 процентов, работников женских консультаций - на 40-50 процентов.

В результате введения родовых сертификатов возникли и некоторые сложности. Дополнительная нагрузка в связи с выпиской сертификатов легла, рассказала Елена Тимофеева, на заведующих женскими консультациями и старших акушерок, которые, помимо своих основных обязанностей, должны еще и получать, выдавать сертификаты, а также вести реестр талонов родовых сертификатов.

Кроме того, с 1 июня 2006 года формирование и представление этого реестра должно осуществляться с использованием нового программного обеспечения. Однако для этого в женских консультациях необходимо оборудовать кабинеты централизованной выдачи сертификатов, приобрести компьютеры и необходимую оргтехнику, а также принять в штат оператора-программиста.