Во время проведения торжественных мероприятиях на контрольно-пропускных пунктах в Дивеево Нижегородской области зарегистрированы более 19 тыс. человек, прибывших на торжества, посвященные 300-летию Саровской пустыни. Об этом сообщается на сайте нижегородской епархии.

Среди прибывших на праздник более 1 тыс. человек - жители ближнего и дальнего зарубежья (Великобритании, Германии, Молдавии).

В пресс-службе епархии корреспонденту ИА REGNUM не уточнили какое количество гостей праздника паломники, прибывшие в Дивеево по религиозным соображениям, а кто просто туристы.

Как сообщалось ранее, торжественные мероприятия, посвященные празднованию 300-летия Саровской пустыни проходят в Нижегородской области с 29 июля по 1 августа 2006 года.

На проведение торжеств из бюджета Нижегородской области направлено 37 млн рублей, столько же планировалось привлечь из других источников.

По окончании основных торжеств - с 3 по 9 августа - в Нижегородской области пройдет VII Международная православная выставка-ярмарка "Нижегородский край - земля Серафима Саровского". Выставка готовится принять около 200 экспонентов из России, Украины, Белоруссии, США.