В Ульяновской области, как и во всей стране, успешно завершилась первая в этом веке и единственная почти за целое столетие сельскохозяйственная перепись, начавшаяся 1 июля, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Ульяновскстата.

На 25 июля все районы области отчитались об окончании обхода переписчиками своих объектов. А в ряде районов переписчики закончили свою работу досрочно.

По данным на 26 июля, сельхозпереписью в Ульяновской области охвачено 100,1% от общего числа объектов, включенных в переписную базу. Охват объектов по сравнению с планируемыми данными увеличился и составил 104,1% по огородническим некоммерческим объединениям граждан, 102,1% по крупным и средним сельскохозяйственным организациям, на 100,8% - по крестьянским (фермерским) хозяйствам. Возросшие, против плановых, цифры говорят о том, что за прошедший месяц в области появились новые предприятия и хозяйства.

В проведении этой масштабной акции в Ульяновской области участвовало около двух тысяч человек, в том числе 1380 переписчиков. Ими обследовано более 216 тысяч сельскохозяйственных предприятий и хозяйств всех форм собственности.

В Ульяновской области перепись в целом прошла спокойно, без каких бы то ни было неприятных эксцессов.

Хотя переписчики закончили свою работу, сама переписная кампания еще далека от завершения. После 25 июля в течение недели инструкторы проведут выборочную проверку качества работы переписчиков. А затем наступит не менее важный и ответственный этап - с середины августа начнется автоматизированная обработка документов. Обработка собранных сведений будет производиться в условиях, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа и предотвращения хищения, утраты, подделки или искажения. Работа по автоматизированной обработке заполненных переписных листов продлится до конца года.