Бурные политические события сейчас происходят и на Кубе. Там, впервые за 47 лет правления Фиделя Кастро власть, пока временно, перешла к другому человеку. Руководство Коммунистической партией Кубы взял на себя младший брат кубинского диктатора Рауль Кастро. Причиной названо ухудшение здоровья Фиделя Кастро. "Дни и ночи труда и без сна привели к тому, что мое здоровье, выдерживавшее все испытания, подверглось крайнему стрессу и пострадало", - говорится в заявлении Кастро. - Это заставило меня подвергнуться сложной хирургической операции". По его словам, ему придется отдыхать несколько недель, отдалиться от выполнения обязанностей.

Никто не знает, что же на самом деле стоит за официальными заявлениями из кубинской столицы, и что означает термин "сложное хирургическое вмешательство", которому подвергся кубинский лидер. Видный американский специалист по кубинским вопросам, бывший эксперт ЦРУ Брайан Лателл считает, что на Кубе началась смена власти. В интервью агентству ЭФЭ он сообщил, что Рауль Кастро уже контролирует основные ветви власти на правах регента. Рауль Кастро Руз - это 75-летний родной брат Фиделя Кастро, надежда и опора кубинской революции в отсутствие Фиделя.

Газета "Майами Геральд" передает ответ мэра Майами, этнического кубинца Мэнни Диаса, на вопрос о том, какие чувства он будет испытывать в случае смерти Фиделя Кастро. "Совершенно очевидно, что если он умрет, мы будет очень, очень счастливы", - сказал Диас. В Майами проживает порядка миллиона выходцев с Кубы. Всю ночь телевидение Майами показывало репортажи из района, известного как маленькая Гавана, где не прекращались народные гуляния.

И если кубинские эмигранты в США сегодня воспрянули духом и вышли на демонстрацию с лозунгами "Долгожданная свобода для Кубы близка", то на самом острове Свободы отказываться от гордости и романтики своей революции не спешат, сообщает РСН.