Происходящее на Ближнем Востоке 39% россиян считают столкновением между Израилем и палестинскими и ливанскими террористическими группировками. Такие данные публикует Всероссийским центр изучения общественного мнения на основании опроса, проведенного в 46 регионах России.

В то же время опрос показал, что 26% респондентов полагают, что осуществляется военная агрессия Израиля против мирного Ливана. Чуть меньше тех (17%), кто считает, что против мирного Израиля развязали войну палестинские, иранские и ливанские экстремисты.

Разделились мнения и по поводу того, кто же несёт ответственность за начавшуюся войну. Чаще в качестве виновников называют израильское правительство (23%), США и других союзников Израиля (21%). Меньше тех, кто винит в развязывании конфликта арабов: террористическую группировку "Хезболла" (14%), палестинский "Хамас" (13%), Иран, Сирию и других спонсоров ближневосточных террористических организаций (5%), правительство Ливана (4%). Больше всего тех (28%), кто считает ответственными в равной мере всех участников конфликта: террористические организации, правительства Израиля, Ливана и другие "заинтересованные стороны".

России лучше всего не вмешиваться в происходящий конфликт, полагают 43% опрошенных, а 38% уверены, что ей следует предложить своё независимое посредничество, считают 38% респондентов. Лишь 11% высказываются за то, чтобы поддержать одну из воюющих сторон - Ливан и Палестину (7%) или Израиль (4%).

Российские миротворцы не должны попасть в зону боевых действий, считает большинство опрошенных - 70%. Ещё 20% полагают, что наш контингент следует ввести на территорию Ливана, но только совместно с международными миротворческими силами. И лишь 3% респондентов безусловно поддержали бы направление туда наших миротворцев.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.