262 километра линий электропередач отремонтировали в первом полугодии 2006 года курские энергетики, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные пресс-службы ОАО "Курскэнерго". За это время было установлено 162 устройства, отпугивающих птиц, заменено 1937 изоляторов, 4 километра грозозащитного троса. На воздушных линиях заменено 606 железобетонных опор. Отремонтировано 382 трансформаторных подстанций.

Особое внимание было уделено распределительным сетям, взятым в аренду у муниципальных образований. На момент передачи полномочий линии в районных центрах и поселках были сильно изношены, степень загнивания деревянных опор - выше нормы, а сечение проводов не соответствовало существующим нагрузкам.

В рамках программы "Свет селу" в Глушковском, Касторенском, Мантуровском районах, поселке Хомутовка построено и реконструировано 46,65 километров линий электропередач, 10 комплектных трансформаторных подстанций, установлено 534 светильника. Все эти работы, по мнению специалистов, должны уберечь оборудование и сети от аварий, а курян от проблем с теплом и светом будущей зимой.