Неонатологи и акушеры Марий Эл готовы вести борьбу за жизнь каждого ребенка, рожденного с экстремально низкой массой от 500 граммов. Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, за три года в родильных домах России должны быть созданы условия для выхаживания детей, родившихся весом от 500 граммов. Сегодня в России регистрируют лишь детей, родившихся с экстремально низкой массой тела не менее 1000 граммов.

По словам главного акушера-гинеколога республики Марины Паньковой, в течение трех предстоящих лет предстоит провести серьезную подготовительную работу, прежде всего - оснастить необходимым оборудованием родильные дома и отделения, женские консультации. В роддомах главное внимание будет уделяться реанимационным отделениям новорожденных - в первую очередь нужна наркозно-дыхательная аппаратура, высококачественные кювезы, современные эффективные медикаменты для выхаживания родившихся с экстремально малой массой тела. Женские консультации нужно обеспечить аппаратами для ультразвуковой диагностики с хорошей разрешающей способностью, чтобы улучшить пренатальную диагностику, то есть диагностику плода, и кольпоскопами для обследования женщин, чтобы предотвратить гинекологическую патологию. А вторая важная задача - подготовка кадров акушеров-гинекологов и неонатологов.

В сентябре 2006 года пути снижения материнской и младенческой смертности в России будут обсуждаться на самом высоком уровне. Ставится задача приблизить эти важнейшие показатели к уровню мировых - снизить материнскую смертность до 15 на 100 тысяч (сейчас в России 23 на 100 тысяч живорожденных, а в Марий Эл - 26,6), младенческую смертность - до 6 промилле (сейчас в РФ и республике - 9 промилле).

Решению этой задачи будет способствовать и закрытие родильных отделений на 30 и менее коек, централизация родов в высокоспециализированных отделениях, где матери и ребенку оказывают адекватную их состоянию помощь высококвалифицированные врачи.