15 октября в Министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) прошла пресс-конференция руководителя группы по оценке малых и средних предприятий Дальнего Востока РФ корпорации "Carana" Джеральда Вейна. Его группа по заказу Агентства по международному развитию при федеральном правительстве США исследует проблемы, стоящие перед малым и средним бизнесом в России. 6 экспертов, в числе которых как американские, так и российские специалисты, в течение нескольких недель занималась изучением ситуации в Чите, Улан-Удэ, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Благовещенске и Якутске. Теперь им предстоит провести тщательный анализ материала, составить подробный отчет для заказчика и подготовить соответствующие рекомендации.

В Якутске группа Вейна посетила бизнес-школу, информационно-маркетинговый центр, предприятие "Швея Севера", участвовала в работе координационного совета по поддержке и развитию предпринимательства при президенте РС(Я), познакомилась с работой фонда поддержки малого предпринимательства РС(Я), встретилась с выпускниками американо-российского центра бизнеса Университета Аляска Анкоридж.

В результате американские эксперты отнесли к основным проблемам, стоящим перед бизнесом в России - нехватку кредитований, бремя налогов, слишком частые проверки со стороны госструктур.