Сегодня, 1 августа, на Белорусском вокзале Москвы состоялся торжественный запуск скоростного поезда "Славянский экспресс" по маршруту Москва-Минск. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступавший на презентации нового фирменного ускоренного поезда №7/8 Москва-Минск министр транспорта РФ Игорь Левитин рассказал, что "Славянский экспресс" "Славянский экспресс" доставит пассажиров из Москвы в Минск на 2,5 часа быстрее, чем курсирующий сегодня по тому же маршруту поезд "Русич" - всего за 7,5 часов.

Маршрутная скорость до пограничной станции "Красное" на российском участке составит 105,8 км в час. По всему маршруту до Минска - 100 км в час. На отдельных участках пути - 140 км в час. "Сокращение времени в пути, - отметил министр, - говорит о том, что потенциал российских и белорусских железных дорог имеет большой резерв". "Это хороший знак и перспектива развития между нашими странами, - подчеркнул Левитин. - Я знаю, что мы станем свидетелями того, как путь из Москвы в Минск будет занимать 4 часа".

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин в свою очередь отметил, что на российском участке железной дороги отремонтировано ремонт 111 км пути, причем 56 км - усиленным капитальным ремонтом. Кроме того, отреставрированы 5 вокзалов и 16 касс. Состав сформирован из 12 новых вагонов - 4 плацкартных, 4 купейных, 1 вагона СВ, 1 вагона люкс (для пассажиров бизнес-класса), штабного вагона и вагона-буфета. Увеличено количество мест для инвалидов: кроме купе в штабном вагоне, предусмотрены места в специальном купейном вагоне с расширенным тамбуром. Поезд "Славянский экспресс" будет курсировать через день. Отправляясь из Москвы по нечетным дням в 23:35 (по московскому времени), он будет прибывать в Минск в 6:04 (по минскому времени). В обратный рейс поезд будет отправляться из Минска по четным дням в 21:46 (по минскому времени) с прибытием в Москву в 6:20 (по московскому времени).

Стоимость билетов на фирменный поезд №7/8 "Славянский экспресс" сообщением Москва - Минск с 6 по 31 августа составляет: в плацкартном вагоне - 802 рубля; в купейном вагоне без дополнительных услуг - 1777 рублей; в купейном вагоне с дополнительными услугами - 2033 рубля; в вагоне СВ - 3095 рублей; в вагоне люкс (бизнес-класс) - 3537 рублей. По словам Якунина, цена проезда в купе - дешевле на 800 рублей, чем в самолете. Она будет повышаться только в зависимости от уровня инфляции.

Говоря о новых железнодорожных маршрутах, глава ОАО "РЖД" отметил направление Москва-Казань, где время в пути составит 10 часов, а также маршрут Москва-Санкт-Петербург. Поезд по этому направлению отправится 3 августа и пробудет в пути 3 часа 53 минуты.