Российская сторона призывает к выводу грузинских подразделений из Кодорского ущелья и продолжению переговорного процесса в рамках существующих форматов, что создавало бы условия для продвижения по пути мирного политического урегулирования грузино-абхазского конфликта. Об этом говорится в заявлении МИД России.

Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте информации и печати МИД РФ, в заявлении также сказано: "Надеемся, что запланированная на ближайшее время следующая встреча в четырехстороннем формате в Чубурхинджи, а также возможное заседание Координационного совета грузинской и абхазской сторон в Сухуми будут носить предметный и результативный характер.

Мы согласны с мнением абхазской стороны о том, что действия грузинского руководства в Кодорском ущелье и его планы на перспективу могут подтолкнуть к развитию ситуации по опасному сценарию, новому всплеску напряженности и непредсказуемой конфронтации".

"В министерстве иностранных дел России внимательно следят за опасным развитием ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Ввод в Кодорское ущелье военных формирований Грузии стал прямым нарушением ею Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 г. Под прикрытием "полицейской операции" проведена масштабная военная акция в непосредственной близости к российским границам. В Тбилиси высказывается намерение сохранить свое военное присутствие в Кодорском ущелье и перевести туда т.н. "правительство Абхазии в изгнании". Одновременно обращают на себя внимание политические маневры, предпринимаемые грузинской стороной, в частности, преднамеренный срыв ею 28 июля с.г. четырехсторонней встречи в Чубурхинджи по обсуждению ситуации в Кодорском ущелье и явная неготовность грузинской делегации к конструктивному и конкретному диалогу при возобновлении встречи 29 июля с.г. Создается впечатление, что грузинские представители лишь "отбывают номер", создавая видимость продолжения переговорного процесса", - говорится в заявлении МИД РФ.