Большинство жителей города Харькова скептически относятся к различным предложениям об изменении того или иного названия городских улиц и проспектов, на которых они проживают. Об этом 31 июля на пресс-конференции в горисполкоме рассказал секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, по его словам, есть варианты переименований, о которых активисты хлопочут уже не первый год. Так, проспект Ленина и площадь Розы Люксембург в этом смысле являются наиболее популярными. Топонимическая комиссия рассматривает три варианта переименования проспекта Ленина: в проспект Грушевского (Михаил Грушевский в 1918 году в Киеве провозгласил Украинскую независимую республику), Слобожанский или Юбилейный. В свою очередь, площадь Розы Люксембург, несмотря на то, что несколько лет назад вопрос о её переименовании дважды выносился на рассмотрение сессии горсовета, так и не стала именоваться площадью Соборности.

Сегодня, как рассказал Алексей Хорошковатый, топонимическая комиссия рассматривает поступившие предложения по переименованиям улицы Павлика Морозова в Кирилла Синельникова (украинский физик, работал в Харькове); проспекта Постышева - в проспект Любови Малой (хирург, директор НИИ терапии АМН Украины, заведующая кафедрой госпитальной терапии и клинической фармакологии Харьковского медицинского университета). Также есть предложения также изменить названия проспектов 50 лет ВЛКСМ и 50 лет СССР, отметил секретарь городской топонимической комиссии.