В рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Новороссийске успешно завершилась инвентаризация сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности. В проведении этого масштабного мероприятия участвовали около 300 переписчиков, регистраторов и учетчиков.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник новороссийского отдела Росстата по Краснодарскому краю Евгения Бабаева, во время Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Новороссийске и близлежащих населенных пунктах переписчики работали четко, грамотно и организовано. Никаких препятствий со стороны сельхозпроизводителей не было - все прошло четко и в заданные сроки.

Планировалось обследовать 39 сельскохозяйственных предприятий и 143 крестьянско-фермерских хозяйств. Вместе с частными подсобными хозяйствами, дачными участками и 211-тью садоводческих некоммерческих товариществ число предполагалось проверить около 24 тысяч сельхозобъектов. На практике их оказалось гораздо больше. По результатам прошедшей переписи только личных подсобных хозяйств в Новороссийске и его пригороде оказалось не 30, а 45 тысяч. Благодаря ей открылась истинная картина состояния дел в АПК Новороссийска: она существенно отличается от официальных данных, имевшихся до проведения Всероссийской сельхозпереписи. Можно сказать, что данной отрасли сельского хозяйства в Новороссийске практически нет - слишком невелики объемы сельхозпроизводства. Были выявлены "белые пятна" в картографическом материале сельской местности: оказалось, что в нем отсутствовали некоторые улицы, переулки, дороги и другие объекты. Неучтенные объекты пополнят картографический материал почти на треть.

В ходе переписи были обнаружены бесхозные земли, которые не были отражены в экспликационных картах. На основании выявленных фактов в управлении сельского хозяйства будет подготовлен отчет, который ляжет в основу деятельности городских властей Новороссийска по оказанию необходимой помощи в развитии АПК Новороссийска.