Северная башня Ужгородского замка-крепости (Закарпатская области) несет угрозу жизни жителям 12 домов. К такому выводу пришла комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на срочном заседании в Закарпатской администрации. Она классифицировала ситуацию с Ужгородским замком как чрезвычайную ситуацию регионального уровня. С целью избежания травмирования посетителей Закарпатского краеведческого музея временно запрещен доступ к северной башне замка, информирует сегодня, 31 июля, корреспондент ИА REGNUM.

Даны поручения срочно подготовить обращение к Кабинету министров Украины относительно выделения средств из резервного фонда государственного бюджета Украины для проведения неотложных аварийно-возобновительных работ, а также срочно рассмотреть возможность выделения средств из резервного фонда областного бюджета для проведения первоочередных аварийных работ.

Соответственно экспертному выводу МЧС Украины, на проведение неотложных аварийно-возобновительных работ необходимо свыше 5 млн. грн. (1 млн. долл.)