В первом полугодии 2006 года Проматомнадзор Белоруссии обследовал около 6,6 тыс. субъектов хозяйствования. За необеспечение безопасного режима ведения работ было осуществлено 5 900 приостановок объектов и технических устройств. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 31 июля, и. о. начальника Проматомнадзора МЧС Белоруссии Андрей Тухто.

По его словам, в ходе проверок выявлено более 100 тысяч нарушений техники безопасности, на устранение которых выдано порядка 10 тысяч предписаний. Тухто также отметил, что общее количество происшествий (аварий, несчастных случаев) сократилось на 27,2%, а количество инцидентов на производстве снизилось с 27% до 16%. Вместе с тем, допущены три серьезных аварии. За отчетный период сотрудниками Проматомнадзора выполнено 5 654 экспертных обследования, а также 6 726 технических освидетельствований технических устройств. По 1 213 техническим устройствам было проведено техническое диагностирование.

Под надзором департамента Проматомндзор насчитывается 200 тысяч объектов, оборудования и технических устройств, находящихся на балансе у 13 тысяч субъектов хозяйствования.