31 июля председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров в целях приведения законодательства республики в соответствие с Федеральных законом от 24 ноября 1995 года 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" подписал постановление о порядке трудоустройства инвалидов в Чеченской Республике.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства Чечни, согласно данному постановлению, все руководители производственных предприятий и учреждений республики, независимо от форм собственности, имеющих численный состав работников не менее 100 человек, обязаны выделить рабочие места для инвалидов из расчета от 2 до 4 процентов согласно квоте, установленной законом.

К постановлению также прилагается положение, в котором говорится о необходимости создания условий труда в соответствии с индивидуальной программной реабилитации инвалида.

Для инвалидов 1-й и 2-й групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю - с сохранением полной оплаты труда.

В постановлении отмечается, что желающим будет дана возможность получить дополнительное образование. Положение включает в себя пункт об организации обучения инвалидов новым профессиям.