Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской Администрации, официальное открытие мероприятий состоялось сегодня, 18 ноября, в Мюзик-холле при участии главы Республики Карелия (РК) Сергея Катанандова, губернатора Владимира Яковлева, а также представителей законодательной и исполнительной власти города на Неве, руководителей крупных предприятий и организаций.

В программе празднования предусмотрены выступление художественных коллективов РК, тематические выставки "Карелия - 2002", "Земля моя, Карелия!", "Народные ремесла и промыслы"; посещение гостями ОАО "Балтийский завод"; встреча с главами территориальных управлений административных районов СПб и руководителями Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, посещение Зала инвестиционных проектов Комитета по строительству.

Напомним, что Республика Карелия является одним из главных экономических партнеров Петербурга и Ленобласти. В последние три года сотрудничество регионов развивается особенно интенсивно. Семь районов города на Неве и Карелии имеют прямые договора о сотрудничестве. В 1999 году заключено Соглашение о сотрудничестве между Администрацией СПб и Правительством РК, а в апреле 2001 года подписан Протокол о совместных мероприятиях к этому документу.

Примером успешно сотрудничества регионов стало участие Холдинговой Компании "Ленинец" в мероприятиях по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности на АО "Петрозаводский радиозавод". В результате этого, объем выпускаемой здесь продукции в 2001 году, по сравнению с предшествующим годом, вырос более чем в 2,5 раза. Количество занятых увеличилось с 350 до 480 человек. До конца 2002 года она будет доведена до 650 человек, а объем производства достигнет 60,0 млн. руб. ЗАО "Группа "Калевала" недавно приняло решение об инвестировании 142 млн. руб. в реконструкцию петрозаводского международного аэропорта "Бесовец" (строительные работы планируется завершить уже к 2003 году). Сотрудничество осуществляется также в области образования, экологии, здравоохранения и молодежной политики.