На сегодняшний день в Коми зарегистрировано 855 ВИЧ-инфицированных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканском отделении "Российский красный крест". До недавнего времени СПИД распространялся среди наркоманов, потребляющих инъекционные наркотики. Сейчас, по данным отчета "Республиканского кожно-венерологический диспансера" четко прослеживается тенденция к увеличению числа инфицированных половым путем.

"Эти данные навели нас на мысль о необходимости программной деятельности с целью изменения эпидемиологической ситуации среди населения Коми. Наше отделение совместно с Республиканским кожно-венерологический диспансером и Республиканским Центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями реализует рограмму: "Комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ инфекции среди лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату" в рамках "Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения". Работа в этом направлении началась еще в мае, и закончится в октябре", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM координатор проекта "Профилактика ВИЧ/ИППП" республиканского отделения "Российский красный крест" Вера Борисова.

По словам Веры Борисовой, программа направлена на снижение темпов заражения СПИДом и инфекций, передающихся половым путем, среди представительниц древнейшей профессии. Жрицы любви получают доступ к информации, медицинским услугам и социальному сопровождению, включающему диагностику инфекций, передающихся половым путем, посиндромное лечение и добровольное тестирование на ВИЧ, сопровождаемое до-тестовым и пост-тестовым консультированием. Кроме того, "ночные бабочки" могут воспользоваться юридической, социальной и психологической помощью.