Сахалинской таможней возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республика Корея по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 188 УК РФ (контрабанда; перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ). Об этом 31 июля ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

Установлено, что 24 июля этого года в аэропорту Южно-Сахалинска при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля багажа и пассажиров, прибывших из Сеула (Южная Корея) у гражданина Республики Корея было обнаружено 15 мест сопровождаемого багажа, в котором находились медицинские препараты, медоборудование и материалы. Товар не был заявлен таможенному органу в установленном законом порядке в письменной форме в пассажирской таможенной декларации.

Кроме того, в числе медицинских препаратов, находящихся в сопровождаемом грузе обнаружены препараты, в которых, согласно справке эксперта ЭКО УФСКН по Сахалинской области, содержатся сильнодействующие вещества "тромал" и "тромадол", включенные в перечень сильнодействующих и ядовитых веществ. Стоимость данного товара составила не менее 270 тысяч рублей, что является крупным размером.

Гражданин Кореи, узнав о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, попытался вылететь на родину, но его задержали в аэропорту. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания УВД г.Южно-Сахалинска. При допросе в качестве подозреваемого он заявил, что показания даст позже, после дополнительной консультации с адвокатом и сотрудниками его фирмы. 30 июля по ходатайству дознавателя с согласия надзирающего прокурора в отношении подозреваемого Южно-Сахалинским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данному делу проводится предварительное расследование.