За минувшие выходные дни в Новосибирской области зарегистрирована 1 тыс. заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, раскрыто 740 преступлений, зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 10 и получили травмы 60 человек. Задержан 191 водитель в состоянии алкогольного опьянения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 июля сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области.

28 июля сотрудники бердской милиции дважды фиксировали факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. В первом случае "умышленное причинение" закончилось летальным исходом. В 28 лет закончил свой жизненный путь один из жителей Бердска. Его бездыханное тело было обнаружено на местной городской свалке. Вскрытие показало, что смерть молодого человека была насильственной. Он погиб от рук 14-летнего парня, приехавшего в Бердск из Черепановского района. Конфликт произошел на почве неприязненных отношений, и в ход пошел кусок трубы, которым подозреваемый забил мужчину до смерти. Во втором случае пострадавший получил тяжелые увечья. 37-летнего мужчину избил 30-летний земляк, ранее судимый. Пострадавший доставлен в больницу с серьезным повреждением глаза, ушибами головного мозга, в состоянии комы.

29 июля в Ленинском районе Новосибирска в одну из квартир дома №31 по улице Котовского днем ворвались двое и, угрожая хозяину ножом и удавкой, забрали два сотовых телефона. Два часа спустя пострадавший обратился в милицию. В тот же день оперативники вышли на одного из разбойников. Им оказался житель Заельцовского района в возрасте 23 лет. Сейчас проводятся мероприятия по его задержанию. Возбуждено уголовное дело.

В тот же день в Центральном районе Новосибирска 72-летнего прохожего остановили двое мужчин, представились сотрудниками милиции, показали удостоверение в красной обложке, обыскали и забрали 600 рублей. Пострадавший обратился в милицию, и в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники быстро вычислили и задержали злоумышленников. Ими оказались двое судимых за грабеж и кражу граждан, старшему из которых 39 лет, младшему - 31 год. Оба арестованы.

Жители села Большой Изырак были взбудоражены неожиданной смертью сельчанина. 57-летний мужчина, бодрый и здоровый еще накануне, утром 30 июля был обнаружен в своем доме мертвым. Прибывшие на место оперативники местной милиции вскоре выяснили, что вечером у погибшего в гостях был 34-летний конюх местного предприятия, они выпивали. Возникла ссора, и гость набросился на хозяина с металлическим насосом, от ударов которым и наступила смерть.

В Сузуне поссорились две приятельницы в возрасте 52 и 46 лет, коротавшие вечер за бутылкой спиртного. Что вызвало конфликт, это предстоит выяснить следствию. Во всяком случае, страсти накалились до такой степени, что младшая схватилась за нож и нанесла подруге раны, не совместимые с жизнью. Сейчас она арестована и дает признательные показания.