В Йошкар-Оле избит и ограблен председатель религиозно-общественной организации "Хари Кришна". У 28-летнего мужчины, приехавшего в Марий Эл из Набережных Челнов, преступники забрали пальто, часы, печать и документы. В столицу Марий Эл из соседнего Татарстана 28-летний Г. приехал для того, чтобы открыть здесь филиал кришнаитской организации. Гость республики несколько дней назад получил травму пальца, и, как назло, в Йошкар-Оле ему стало плохо. Не в силах одолеть боль, кришнаит решил обратиться к медикам и по совету знакомого поехал поздно вечером в городскую больницу на улице Карла Либкнехта. Выполнив инструкции приятеля, он сел в троллейбус и, успокаивая себя скорой встречей с врачами, пробежался взглядом по салону. Вместе с ним ехали лишь несколько припозднившихся пассажиров, среди которых были двое молодых людей. Высчитав нужную остановку, Г. вышел из троллейбуса у горбольницы и двинулся в темноту прибольничных кустов. Парни выскочили вслед за ним и, пройдя за его спиной несколько метров, догнали как будто бы с обычным вопросом: "Сколько сейчас времени?" Не чувствуя подвоха, кришнаит на ходу бросил взгляд на часы и ответил незнакомцам, которые не собирались от него отставать. Неприятное ощущение появилось только тогда, когда молодые люди стали нахально вопрошать его, кто он такой и куда идет. Гость Марий Эл, не отвечая, прибавил шаг и успел дойти до спасительного света окна приемного покоя.

По каким-то причинам мужчине отказали в помощи, откомандировав его в республиканскую больницу. Размышляя, ехать ли туда сейчас или же потерпеть и отложить поездку на завтра, он вышел на улицу. Там его ждали "старые знакомые", видимо, рассчитывавшие, что ему когда-нибудь все равно придется возвращаться. Наверное, кришнаит показался молодым людям состоятельным человеком. Поэтому ему той ночью пришлось терпеть боль не только в пальце, но и во многих других частях тела. Парни, словно чувствуя сломленное состояние больного человека, налетели на него, сбили с ног и стали пинать ногами по лицу. Когда жертва перестала сопротивляться, они сняли с упавшего пальто, часы, забрали печать и документы. Денег, к их великому сожалению, у мужчины не было.

Грабителей, которыми оказались молодые люди 19 и 23 лет, нашли в тот же вечер. И дело тут вовсе не в общественном чине кришнаита. Мужчина так хорошо описал избивших его преступников, что милиция почти на 100 процентов знала, кого нужно искать. Оперативники прошлись по всем окрестным притонам и взяли грабителей с поличным, когда те расслаблялись в одном из общежитий. Лишь печать успела исчезнуть в неизвестном направлении.