Закончила работу комиссия, которая была создана на территории Курганской области 14 мая 2004 года в связи с массовыми пожарами. Она была создана постановлением губернатора для оперативного решения вопросов граждан, пострадавших от пожаров, и распределения средств, поступивших на благотворительный счет. В ее состав входили представители органов законодательной, исполнительной власти области и муниципальных районов, различных ведомств и учреждений. Об этом заявил 31 июля на аппаратном совещании у губернатора области заместитель губернатора Курганской области, руководитель аппарата правительства Курганской области Александр Мазеин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Напомним, что от стихийного бедствия в мае 2004 года пострадали более тысячи человек, проживавших, в основном, в Кетовском и Каргапольском районах. В течение 2004-2006 годов на благотворительный счет поступило свыше 37 миллионов рублей. На заседаниях комиссии рассматривались вопросы временного размещения, дальнейшего жизнеустройства пострадавших от пожара граждан, оказания им материальной помощи, обеспечения предметами первой необходимости. Поступившие от организаций и населения средства направлялись на решение первоочередных задач по обеспечению пострадавших питанием, медицинской помощью и жильем.

Также все пострадавшие от пожара получали единовременную материальную помощь в виде денежных средств. На эти цели направлено более 13 миллионов рублей. "Все средства благотворительного счета комиссией распределены. Остаток денежных средств направлен на счет общественного фонда защиты лиц, пострадавших от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций "Надежда" для решения проблем граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", - подвел итог Мазеин.