Народный депутат Украины, член фракции Коммунистической партии Украины (КПУ) Александр Голуб не исключает, что в случае роспуска парламента, будет создан избирательный блок Партии регионов - Социалистической партии Украины -Коммунистической партии Украины (ПР-СПУ-КПУ), который, по его словам, на вероятных досрочных выборах проведет в Верховную раду 240-245 депутатов. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове.

"Дело только в программе, с которой этот блок пойдет на выборы. По нашим подсчетам, этот блок может набрать на 10-12% больше, чем так называемый "оранжевый" блок, и провести в парламент 240-245 депутатов. Очень трудно говорить о квотах в избирательном списке такого блока: механизм не обсуждался. Но если мы смогли за два дня согласовать коалицию и выдвинуть кандидатуру на должность премьер-министра, то вопрос квот в списке мы также согласуем. Квоты, по моему мнению, будут распределяться, учитывая потенциальные возможности субъекта блока: результаты выборов в марте 2006 года и текущий рейтинг", - отметил Голуб.

Он подчеркнул, что КПУ не боится потерять свою идеологическую составляющую в случае создания блока ПР-СПУ-КПУ. "Входя в коалицию, мы сообщили нашим партнерам, что не прекращаем борьбу за те ценности и обещания, которые прописаны в нашей программе. Мы даже в рамках антикризисной коалиции не будем голосовать за то, что противоречит нашей программе. Если блок будет создан на базе коалиционного соглашения, то это не будет идти в разрез с нашими программными принципами", - заявил Голуб.

По мнению нардепа, название вероятного блока будет достаточно простым - "Блок Партии регионов, Социалистической партии Украины, Коммунистической партии Украины".