Отныне депутаты запорожского областного совета, чтобы более оперативно справляться с возложенными на них обязанностями, имеют право назначить себе помощников-консультантов, и не одного, а целых пять, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Такое решение депутаты приняли на последней сессии запорожского облсовета ( 28 июля 2006 г). Утвердить должность помощника-консультанта депутата областного совета местные парламентарии решились, руководствуясь п.35 ч.1 ст. 43 Закона Украины "О местном самоуправлении на Украине", а также статьей 29 Закона Украины "О статусе депутатов местных советов".

Выбирать себе консультантов и распределять между ними обязанности депутат будет самостоятельно. Требования к кандидатам таким - необходимо быть гражданином Украины и иметь среднее образование. Предполагается, что этого достаточно для того, чтобы работать с корреспонденцией, поступающей на имя депутата, помогать в рассмотрении поданных избирателями жалоб и заявлений и заниматься решением насущных проблем электората. Работать помощники будут на общественных началах.