16 ноября в Новосибирске состоялось заседание Президиума Совета Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов. Впервые оно прошло под председательством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского. В состав Совета вошли главы местного самоуправления, представительных органов власти, члены Ассоциации. Также работу Совета возглавили сопредседатели - заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском ФО Владимир Овчинников и глава Красноярска, президент АСДГ Пётр Пимашков. Основной вопрос повестки дня - "Cоздание Совета по местному самоуправлению в Сибирском федеральном округе".

Открыл заседание Леонид Драчевский. Он поблагодарил Петра Пимашкова за инициативу создания Совета по местному самоуправлению. В частности он отметил, что создание Совета - мера более чем своевременная, так как реформирование, которое происходит в стране - это изменения, требующие быстрого принятия решений и их выполнения.

С докладом выступил глава Красноярска, президент Ассоциации Пётр Пимашков. Он рассказал об основных задачах Совета. Прежде всего, это объединение усилий, координация действий органов государственной власти и местного самоуправления Сибирского федерального округа. Основная функция Совета - своевременное реагирование на возникающие проблемы социального и экономического развития городов, и проведение согласительных процедур для разрешения разногласий между федеральными органами власти, органами государственной власти субъектов Федерации Сибирского федерального округа и органами местного самоуправления. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, первое заседание Совета по местному самоуправлению будет посвящено жилищно-коммунальной реформе.