За прошедшую неделю, с 24 по 30 июля, на территории Курганской области зарегистрировано 179 дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибли и 58 участников дорожного движения получили ранения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 31 июля в управлении УГИБДД УВД Курганской области и города. 28 июля в 23:20 на проспекте Машиностроителей пассажирский автомобиль "Газель" столкнулся с маршрутным такси, осуществлявшим в этот момент высадку пассажиров. В результате происшествия три пассажира транспортных средств получили травмы. Никому из пострадавших госпитализация не потребовалась.

29 июля около 11 часов на 83 километре автодороги Курган-Тюмень столкнулись два грузовых автомобиля. В результате ДТП водитель первого транспортного средства от полученных травм скончался. Еще один смертельный случай произошел в Кургане, как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 июля около 20.45 на улице Панфилова автомобиль "Газель" наехал на электроопору. В результате происшествия один из пассажиров машины скончался на месте, а девушка и водитель с травмами различной степени тяжести госпитализированы в больницу. В этот же день около 2:20 на Шадринском тракте автомобиль "Волга" сбил пешехода, который от полученных травм скончался на месте.

За прошедшую неделю инспекторами ДПС по области выявлено 2 730 нарушений правил дорожного движения со стороны участников движения. За управление транспортом в состоянии опьянения задержан 41 водитель, за превышение скоростных режимов остановлены 903 водителя, 6 водителей маршрутных такси нарушили правила перевозки пассажиров, а 62 - управляли транспортными средствами без водительских удостоверений. 216 водителей во время движения не были пристегнуты ремнями безопасности.

В 625 случаях пешеходы нарушили правила дорожного движения. В Кургане эти нарушения выявлены шире, только 2 917 нарушений правил дорожного движения, в том числе 79 водителей в нетрезвом состоянии были отстранены от управления транспортом, 1 005 водителей были наказаны за превышение установленной скорости движения, за нарушения правил перехода проезжей части к административной ответственности привлечены 708 пешеходов.