В июле 2006 года президент России Владимир Путин подписал ряд федеральных законов, согласно которым антимонопольная политика в Якутии будет модифицирована. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 28 июля заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы по Якутии Юрий Игнатьев.

По словам руководителя УФАС по Якутии, 27 июля был подписан Федеральный закон "О защите конкуренции", в котором модифицировано понятие доминирующего положения хозяйствующего субъекта. Одной из новаций закона является определение понятия государственной помощи, введение запрета на ее предоставление, а также определение отдельных исключений из такого запрета. Кроме этого, 1 июля вступила в силу новая редакция Закона "О рекламе", включающая около 20 изменений. В частности, появились дополнительные общие требования к рекламе, конкретизирована ответственность рекламодателя и рекламораспространителя за нарушение законодательства о рекламе.

Кроме Юрия Игнатьева, перед журналистами выступили начальники отделов, ведущие специалисты. Они рассказали о делах, рассмотренных УФАС по Якутии, а также том, как будут действовать новые законы.