28-30 июля делегация администрации Красноярского края и Законодательного собрания посетила природный парк "Ергаки" с выходом в высокогорную зону. Группа в составе заместителей губернатора Андрея Гнездилова, Эдхама Акбулатова, Сергея Сокола, Юрия Коновалова, Владимира Шишмарева, депутатов Заксобрания поднялась до озера Малое Буйбинское и совершила радиальные выходы на перевал Художников и Висячий камень.

Кроме того, в ходе поездки представители власти возложили венки к месту гибели губернатора Александра Лебедя, совершили обзорную поездку по территории парка, ознакомились с основами альпинизма. "Мы прошли по достаточно сложному маршруту, увидели красивые места, - заметил Андрей Гнездилов. - Убежден, что из этого можно сделать вполне серьезный парк международного уровня, площадку для возможных инвестиций и привлечения иностранных туристов, а также для всех необходимых природоохранных мероприятий".

Второй этап начнется после 2008 года, когда после создания технико-экономических обоснований начнется строительство сети отелей, включая четырех- или пятизвездочные, и обустройство горнолыжных склонов. "Поэтапная реализация проекта позволит на порядок увеличить поток туристов, - подчеркнул Гнездилов. - В настоящее время Ергаки посещают около 80 тыс. туристов в год. Нет смысла возводить отели сейчас - не будет загруженности, они не окупятся и закроются".

В 2006-2007 годах по проекту будет выделено не менее 70 млн. рублей. Так, за счет этих средств планируется увеличение инспекторского состава парка. Сейчас на территории Ергаков работают восемь инспекторов, до конца года их станет 25, в дальнейшем - до 35.