Более 30 участков отмелей образовалось на пограничной части русла реки Амур в результате природной деформации. Если не проводить дноуглубительные работы, произойдет естественный перенос главного фарватера. В результате Россия может лишиться части своей водной территории. Это стало одной из главных тем обсуждения на заседании межведомственной комиссии полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе по пограничной политике, сообщили ИА REGNUM 31 июля в пресс-службе полпредства.

Для проведения дноуглубительных работ на отдельных участках реки Амур требуется более 50 миллионов рублей. Амур - река федерального значения, а потому решено ходатайствовать перед правительством РФ о выделении этой суммы. С учетом того, что после демаркации границы протока Казакевичева перейдет под юрисдикцию КНР и будет являться внутренним водным путем Китая, отпадает необходимость хождения ее судов из реки Уссури в реку Амур мимо города Хабаровска. Таким образом, говорят специалисты, необходимо пересмотреть некоторые положения международных соглашений, связанных с порядком плавания китайских судов по российским водам.

До 1 октября этого года на Дальнем Востоке должна быть завершена паспортизация пунктов пропуска через государственную границу. На основе ее результатов органы исполнительной власти дальневосточных субъектов Федерации будут вправе ставить вопрос перед правительством о закрытии не работающих или не обустроенных пунктов пропуска. Так, например, в Хабаровском крае из 12 пунктов пропуска деятельность двух (в пос. Маго и Комсомольске-на-Амуре) признана нецелесообразной. В Амурской области власти также считают возможным закрыть 2 из 6 пунктов пропуска. На территории Сахалинской области только 9 из 26 пунктов пропуска работают в постоянном международном режиме, а на Чукотке из восьми пунктов пропуска функционирует ровно половина. А между тем, представители органов исполнительной власти считают неправильным закрытие ряда морских пунктов пропуска, которые в настоящее время не действуют, поскольку необходимость в них может возникнуть через весьма короткий срок.

Кроме того, члены межведомственной комиссии считают, что необходимо активнее привлекать представителей казачества к охране государственной границы. В качестве поощрения могло бы стать, кроме денежной премии, выделение льготных лицензий на отстрел морского зверя и лов рыбы, частичное освобождение от уплаты налога за пользование земельным участком или ряд других преференций для активных дружинников. Эти и другие предложения будут внесены в правительство РФ.