Бывшие жители Еврейской АО, а ныне граждане Израиля, приехавшие навестить в автономию родственников, не спешат возвращаться на историческую родину из-за разгорающихся там военных действий. В России люди приобретают квартиры, и предпочитают здесь переждать время. Об этом 31 июля рассказала корреспонденту ИА REGNUM жительница Биробиджана Ольга Рейдман.

"Моя родная сестра с детьми приехала из Израиля в середине июня. Планировала пробыть здесь 1,5 месяца и вернуться обратно. После начала военных действий ей позвонил муж, и попросил остаться в России. А буквально две недели назад из г.Нацерет приехали его родители. Сейчас они купили в Биробиджане трехкомнатную квартиру, и будут пережидать войну здесь. Решение перебраться обратно в Россию пожилые люди приняли неохотно", - сказала собеседница.

Многие из тех, кто имеют двойное гражданство, всерьез строят планы на приобретение в Биробиджане жилья. Ажиотажа на рынке недвижимости это не вызывает, но как сообщил 30 июля в беседе с корреспондентом ИА REGNUM один из биробиджанских риэлторов Александр Филимонов, стоимость квартир за последние дни июля в столице Еврейской автономии все же увеличилась. "Сейчас в Биробиджане цена одного квадратного метра жилья на вторичном рынке в самых популярных у покупателей - однокомнатных квартирах, составляет в среднем 15,5 тыс. рублей. А между тем еще в конце мая за 13-14 тыс. руб. продавали один метр в некоторых городских новостройках. Возьмусь предположить, что на небольшой рост цен повлиял и разгорающийся арабо-израильский конфликт на Ближнем Востоке. Многие граждане в беседах с моими коллегами рассказывают, что их родственники из Израиля в телефонных разговорах всерьез интересуются стоимостью квартир в Биробиджане", - отметил Филимонов.

О том, что израильское направление в середине этого лета стало непопулярным среди туристов из ЕАО, сообщила накануне в вечернем выпуске новостей и гостелерадиокомпания "Бира". В одной из биробиджанских авиакасс сообщили, что за июнь здесь было продано более 20 билетов на рейс "Хабаровск - Тель-Авив". Но уже в июле туристы из автономии купили на этот рейс всего 2 билета.

Также отмечается и снижение общего миграционного потока из ЕАО в Израиль. Об этом в интервью ГТРК "Бира" рассказала исполняющая обязанности начальника отдела федеральной миграционной службы РФ по ЕАО Татьяна Белова. По ее словам в целом за 2005 год на постоянное место жительства в Израиль уехали 183 жителя Еврейской автономной области. За 6 месяцев 2006 года эта цифра составила 38 человек. Также Белова отметила и некоторое увеличение количества возвращающихся людей из Израиля в автономию.