Демографический и экономический кризисы привели к тому, что в 90-х годах прошлого века в Брянске начали расформировывать детские сады. Свободные, пустующие без детей, помещения городские власти раздали различным организациям и ведомствам, далеким от дошкольного образования. Сейчас, когда рождаемость в областном центре увеличилась, в детских садах наметился "бэби-бум". Естественно, резко наметилась проблема нехватки свободных мест, а в городе начала образовываться очередь.

По данным управления образования Брянской городской администрации, на начало июня в дошкольных учреждениях областного центра было зарегистрировано 4672 заявки от родителей, желающих оформить своих детей в детсады. По результатам же предварительного комплектования на 2006-2007 учебный год дошкольные учреждения города могли принять лишь 2789 воспитанников. Начальник отдела дошкольного образования Светлана Бледнова рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что такая очередь в садики вызвана, в первую очередь, тем, что матери, вынужденные зарабатывать на жизнь, рано выходят из декретного отпуска. Отсюда и возникла острая нехватка так называемых ясельных групп.

"Для увеличения количества мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города в 2006-2008 годах мы намерены возвратить на свое законное место детские сады и, более того, планируем открывать новые, а также создавать в существующих детсадах дополнительные группы", - заявил на своей последней пресс-конференции мэр Брянска Дмитрий Шапотько. В настоящее время сеть дошкольных образовательных учреждений города представлена 107 дошкольными учреждениями, из них 98 муниципальных детских садов и 9 ведомственных. Дошкольное образование в Брянске получают чуть более 82% детей соответствующего возраста. Детсады посещают 14525 воспитанников при плановой их наполняемости 12366 детей.

В пресс-службе горадминистрации корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что к 1 сентября в детских садах будет дополнительно открыто 20 групп: восемь - за счет освободившихся помещений после перевода начальных классов школ в средние общеобразовательные учреждения, двенадцать - за счет резерва детских садов. Для вновь открывающихся групп на проведение капитального ремонта, приобретения мебели и необходимого оборудования из резервного фонда администрации города выделено 1,2 миллиона рублей. Поступит помощь и из областного бюджета - 300 тысяч рублей.

Кроме того, городское управление образования планирует вернуть под дошкольные учреждения здания ранее перепрофилированных детских садов. Например, 210 новых мест появится после того, как будет завершен капитальный ремонт Дворца детского и юношеского творчества имени Гагарина, многие кружки которого сейчас базируются в здании бывшего детского садика. Еще два помещения освободятся после переезда налоговых служб в специально построенное для них здание.

Также в пресс-службе сообщили, что городскому комитету по управлению собственностью города Брянска поручено проработать вопросы передачи в муниципальную собственность здания детсада №12 "Золушка", принадлежавшего ЗАО "Брянский завод силикатного кирпича", и здания дошкольного учреждения №6 "Дубок", принадлежавшего ОАО "Строитель". Уже практически завершана процедура принятия в муниципальную собственность детсада № 135 "Радужный" на 110 мест от ФГУП "111 военный завод". Расходы по содержанию этого дошкольного учреждения берет на себя муниципальный бюджет. Более того, город планирует строительство и новых детских садов, особенно в строящихся микрорайонах, но эти планы начнут осуществляться лишь в 2008 году.