За прошедшие сутки в зоне грузино-осетинского конфликта были зарегистрированы около 10 незаконных пролетов грузинской военной авиации. Как сообщили ИА REGNUM в Объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, "пролет осуществлялся на высоте более 3,5 тысячи метров. При этом из-за низкой облачности тип этих самолетов установить не удалось", подчеркнули в штабе.

В штабе отметили, что пролеты летательных аппаратов является грубейшим нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года (протокол № 24) "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта".

Напомним, что 23 июля наблюдательными постами миротворческих сил зафиксирован пролет военных самолетов на высоте 3000 - 3500 м с юго-востока в направлении н.п Джава (Южная Осетия), звеньями по две-три единицы, с небольшим временным интервалом, а в 19.55 наблюдательным постом РСО-А "Цнелиси" замечен пролет трех вертолетов по маршруту с севера-запада на юго-восток на высоте 1000 м. 24 июля наблюдательным постом РФ "Ередви" зафиксирован пролет вертолета с юго-восточного направления в направлении н.п Кехви ( грузинонаселенное село близ Цхинвала - ред.) на высоте 2500 м, а с 4. 45 до 5.00 наблюдательными постами МС РФ "Ередви" и "Паук" зафиксирован пролет групп самолетов в количестве до семи единиц с юго-восточного направления в направлении н.п. Джава. 26 июля военными наблюдателями было зафиксировано восемь летательных аппаратов. Пролет проходил по маршруту с юго-востока на северо-запад на высоте не более 5000м., на расстоянии 4-5 км. от Цхинвала.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев: "Грузия проводит рекогносцировку местности. Постоянные ротации грузинского батальона ССПМ, прогон грузинской стороной техники, пролет самолетов грузинских ВВС над территорией зоны конфликта не случайны. К власти в Грузии окончательно и бесповоротно пришла партия войны", - сказал Михаил Миндзаев.