"Партия регионов" заявляет о том, что "не признает язык шантажа и ультиматумов в переговорах о подписании Универсала национального единства". Как говорится в заявлении партии, распространенном в субботу, "позиция, занятая на переговорах "Нашей Украиной", свидетельствует, что политическая сила, получившая на выборах менее 14% голосов избирателей и, имеющая лишь 80 мест в парламенте, поставила цель навязать возможной коалиции в широком формате свою идеологию и руководить большинством". "Партия регионов подчеркивает, что рассматривала "круглый стол" как возможность равноправного диалога антикризисной коалиции с "Нашей Украиной", - говорится в документе.

При этом, по утверждению авторов заявления, в качестве инструмента давления использовались откровенный шантаж и запугивание досрочными выборами. "Партии регионов, победившей на выборах, было поставлено условие - фактически отказаться от своей программы, которая была поддержана большинством избирателей", - сказано в заявлении. "Такой путь мы решительно отвергаем. Мы не приемлем торги, как форму политического диалога", - подчеркивает партия.

Как сказано в заявлении, об этом четко заявил лидер партии Виктор Янукович: "Мне не нужен пост премьер-министра ценой позора и предательства наших избирателей. Для меня не то, что согласиться на такое премьерство, даже слушать это унизительно. Премьерство для меня не цель, а средство. Цель для меня - объединение Украины, улучшение жизни каждой украинской семьи. И чтобы мир уважал нас". "Мы не признаем шантаж и ультиматумы. Любые угрозы роспуска парламента являются нарушением не только Конституции и Законов Украины, но и отступлением от фундаментальных основ мировой и европейской демократии", - считают в Партии регионов. В заявлении подчеркивается, что антикризисная коалиция готова к формированию профессионального коалиционного правительства. "У президента осталось три дня для исполнения своего конституционного долга - внесения кандидатуры Виктора Януковича в парламент", - напоминает партия. "Любые неконституционные действия лишь обострят политический кризис в стране. Ответственность за это полностью ляжет на президента Украины", - сказано в заявлении.