В решении проблемы усыхающих лесов территориальное Агентство лесного хозяйства Архангельской области рассчитывает на помощь Всемирного банка в рамках проекта "Устойчивое лесопользование". Об этом рассказал на круглом столе руководитель Архангельского территориального Агентства лесного хозяйства Гладышев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в области находится делегация банка для того, чтобы проверить, как осуществляется проект сотрудничества банка и Агентства лесного хозяйства в области, а также рассмотреть проблему усыхающих лесов. Делегация побывала в Березниковском лесхозе. Гости выезжали на лесные делянки и осматривали усохший лес. Также Гладышев напомнил о том, что в Архангельской области существует серьезная проблема с усыхающими лесами. Российский центр защиты леса работает в Архангельской области с 2004 года. В 2005 году ими было обследовано 1,5 млн. гектар леса. В 2006 году будет обследовано 1,2 млн. гектаров леса в Пинежском и Лешуконском районах. На сегодняшний день в Архангельской области усохшей древесины - около 85 млн. куб. м.

Как рассказал на круглом столе сотрудник Всемирного банка Роберт Кирмзе, основной задачей проекта "Устойчивое лесопользование" состоит в том, чтобы поддерживать развитие и улучшение государственного управления лесами. Вторая задача проекта призвана улучшить инвестиционный климат в лесопользовании, повысить эффективность лесопользования, с точки зрения использования новых технологий. Также часть этого проекта направлена на поддержку и развитие лесной сертификации в России. Для Архангельской области в рамках проекта заложено такое мероприятие как: "Разработка перспективной стратегии лесопользования".

По словам Андрея Кушнина, ответственного за проект представителя Всемирного банка, Архангельская область является 4 регионом России, который включился в этот проект. Всего по проекту на Архангельскую область запланировано выделить 10 млн. долларов США.