Органы Следственного комитета РФ в Ленинградской области возбудили уголовное дело по факту массового заболевания жителей поселка Рощино Выборгского района Ленобласти.

В поселке в марте текущего года из-за употребления грязной водопроводной воды произошла вспышка кишечной инфекции, вызванной ротавирусом. С симптомами отравления к медикам обратились 93 человека. Администрация района ввела режим ЧС в Рощинском городском поселении. Жителям рекомендовали использовать только бутилированную или привозную воду.

Уголовное дело возбуждено следственным отделом по городу Выборг по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Максимальное наказание по данной статье — до двух лет лишения свободы.

По данным Следственного управления СКР по Ленобласти, неустановленным лицом из числа должностных лиц предприятия «Водоканал Рощино», предоставляющего услуги по водоснабжению населения, организовано взимание платы за услуги холодного водоснабжения. При этом данная услуга не отвечает «требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку содержание вредных веществ в предоставляемой воде превышает допустимые показатели».

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, назначены необходимые судебные экспертизы, запрошена документация.

В областной прокуратуре добавили, что в МУП «Водоканал Рощино» не разработана и не согласована программа контроля качества питьевой воды. Это привело к несвоевременному выявлению несоответствия холодной воды требованиям, предусмотренным СанПиН и массовому заболеванию жителей поселка Рощино. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Ленинградской области.Читайте ранее в этом сюжете: Около ста человек отравились грязной питьевой водой в Ленобласти

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил провести внеплановую проверку состояния системы водоснабжения, очистных сооружений и канализационных сетей в поселке Рощино.

Ленинградская область занимает 80-е место среди других регионов России по качеству питьевой воды. Прослеживается отчетливое ухудшение качества водоисточников по микробиологическим показателям.