В воскресенье, 17 ноября, состоялись довыборы депутатов в Йошкар-Олинское городское собрание третьего созыва. Выборы прошли по двум округам - Заречному избирательному округу N 9 и Димитровскому избирательному округу N 28. Выборы проводятся взамен выбывших депутатов. Депутат от Заречного округа Вячеслав Пайдоверов погиб в автомобильной аварии, а депутат от Димитровского округа перешел на работу в аппарат Государственного собрания республики.

Согласно закону, победителем выборов становится кандидат, набравший простое большинство голосов при явке избирателей не менее 20% от общего числа избирателей, зарегистрированных в данном округе. Численность избирателей в каждом округе - немногим более 6 тысяч человек.

7 кандидатов было зарегистрировано по Заречному избирательному округу:

- Одинцов Валерий Иванович - безработный;

- Сорокина Ольга Сергеевна - начальник юридического отдела ОО "Правозащитный центр РМЭ"; - Матвеев Валентин Александрович - пенсионер;

- Абуховская Диляра Нурисламовна - директор такси "Спутник" ООО "Паре";

- Лузина Лидия Васильевна - пенсионерка;

- Козлов Вениамин Васильевич - директор ООО "Магнит";

- Самарин Сергей Юрьевич - директор республиканского центра оптовой торговли.

Стоит отметить, что среди кандидатов в Горсобрание наиболее ожесточенная конкурентная борьба велась между Вениамином Козловым, до 1999 года занимавшим пост мэра Йошкар-Олы, и Валентином Матвеевым, бывшим в советские времена партийным функционером республики. Для этих кандидатов принципиально важным является вопрос "возвращения в политику". Оба кандидата более активно, чем остальные вели агитационную компанию в округе, о чем свидетельствуют и денежные суммы, потраченные на выборы. Причем, ни один из кандидатов в эту предвыборную компанию не прибегнул к помощи местных СМИ, предпочтя вести агитацию непосредственно в округе.

Между тем городская администрация явно не высказывала своих предпочтений в пользу того или иного кандидата. Однако можно предположить, что кандидатура Вениамина Козлова в данной ситуации невыгодна руководству города в лице мэр Владимира Таркова. Безусловно, Козлов, в случае победы на выборах в горсобрание займет активную позицию и не упустит возможности противопоставить свою деятельность на посту главы городского самоуправления работе нынешнего мэра города.

Безработный Валерий Одинцов - также не новая фигура, неоднократно выдвигающая свою кандидатуру на выборах в Марий Эл. Одно из последних его появлений - среди выдвинувшихся кандидатов в депутаты Государственной Думы в 1999 году. Тогда он как ответственный секретарь представлял "Общественную организацию Акпарсын Йукшо". Между тем среди кандидатов в депутаты горсобрания появился еще один персонаж, в отличие от перечисленных не имеющая материальных ресурсов и богатого политического прошлого. Между тем ее имя стало узнаваемо в последнее время благодаря широко освещаемому в прессе судебному разбирательству от имени жителей микрорайона Сомбатхей ( на территории которого находится и Заречный округ), активно выступающих против строительства в микрорайоне культурно - развлекательного комплекса. Дело в том, что строительство ведет ООО "Континент", главой которого является Владимир Заричный, принявший в свое время на себя дела строительной компании ОАО "Марийскстройматериалы", ранее возглавляемой Владимиром Тарковым.

Можно предположить, что в данной ситуации наиболее приемлемой кандидатурой для городских властей является Валентин Матвеев, достаточно часто появлявшийся в последнее время в городской администрации. Между тем, по данным наблюдателей, из двух наиболее известных персон - Валентина Матвеева и Вениамина Козлова - предпочтение избирателей пока на стороне Козлова. Однако, наиболее вероятным исходом выборов в этом округе представляется неявка избирателей, т.к. этот округ характеризуется традиционно пассивным электоратом - это один из спальных районов Йошкар-Олы.

На выборах в Заречном избирательно округе зарегистрировано 19,08 % избирателей. Выборы признаны несостоявшимися из-за неявки избирателей. Как ожидалось, лидерами по числу отданных голосов стали Вениамин Козлов - 780 голосов и Валентин Матвеев - 239 голосов. На повторные дополнительные выборы по Дмитровскому избирательному округу № 9 28 зарегистрированы:

- Назаров Леонид Васильевич - начальник правового отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по РМЭ;

- Едунов Константин Александрович - координатор общественного благотворительного фонда "Фонд Константина Полещука";

- Тимургалиев Фанис Анасович - председатель исполкома марийского регионального отделения "Союз правых сил";

- Григорьев Василий Андропович - председатель марийского регионального отделения Всероссийской политической партии "Союз".

Среди кандидатов в депутаты горсобрания по Димитровскому избирательному округу самая яркая фигура - генерал Василий Григорьев, неоднократный неудачник марийских избирательных компаний в органы законодательной власти разных уровней. Экс-министр внутренних дел ( потерявший свой пост из-за "водочного" скандала, случившегося несколько лет назад), экс-заместитель главы в правительстве Вячеслава Кислицына сейчас представляет в Марий Эл всероссийскую политическую партию "Союз".

Однако, выборы по Димитровскому округу также были признаны несостоявшимися из - за неявки избирателей. По предварительным данным, проголосовали всего 5,11 % избирателей округа, что также неудивительно. В этом "рабочем" районе Йошкар-Олы в домах барачного типа, в ветхом жилье и в частном секторе живет много безработных - преимущественно бывших сотрудников промышленного гиганта ММЗ. Этот район города - окраина, к которой внимание городских властей обращается только в чрезвычайных ситуациях. Люмпенизированный электорат крайне неохотно принимает участие в выборах, что показал и опыт прошлых компаний. Например, выборы депутата Госсобрания по этому округу также проводились дважды.

Наибольшее число голосов среди 5,11% избирателей отдано Константину Едунову, координатору общественного благотворительного фонда "Фонд Константина Полещука". Для этого кандидата ( как и для его "босса" - депутата Госсобрания Константина Полещука) характерно тесное взаимодействие с молодежной частью избирателей, в основном за счет которых и было набрано 195 голосов. На втором месте по числу набранных голосов - Василий Григорьев.