В Карачаево-Черкесии милиция задержала 26 летнего жителя аула Зеюко Аслана Таова, сбежавшего из республиканской психиатрической лечебницы и совершившего убийство двух односельчан. Об этом 28 июля корреспонденту ИА REGNUM рассказали в МВД КЧР.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 22 июля Таов проник в домовладение семьи Муссовых и зарубил топором 74 -летнего пенсионера и его 47-лентюю дочь.

В апреле 2005 года Аслан Таов был судим за совершение кражи. Суд признал его психически нездоровым и направил на принудительное лечение в психиатрическую больницу. 12 июля 2006 года Таов сбежал из больницы, но его бегство осталось в тайне - руководство клиники не проинформировало о происшествии правоохранительные органы. На 10-й день после побега Таов совершил убийство.

"Руководство больницы обязано было немедленно оповестить нас о бегстве преступника, но не сделала этого,- в МВД КЧР. - О том, что Таов находится на свободе, мы узнали сами, уже после убийства семьи Муссовых в результате оперативно-розыскных мероприятий. Если бы медики своевременно проинформировали нас, трагедии бы не случилось".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД КЧР, беглец был обнаружен у себя дома и вскоре после задержания дал признательные показания. Милиция выяснила, что все время после побега Таов жил в своем домовладении и передвигался по республике на автомобиле, принадлежащем его родственнику.

Расследованием обстоятельств дела занимается прокуратура Хабезского района. Ей же предстоит выяснить мотивы, побудившие медиков к молчанию.