30 июля на территории московского историко-культурного заповедника "Коломенское" пройдет праздник, посвящённый Дню Военно-Морского флота.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре комитета по туризму правительства Москвы, выбор места проведения праздинка не случаен: царь Пётр I не раз в Коломенском совершал водные путешествия по Москве - реке: в 1690 г. на целой флотилии речных судов, в 1691 г. на новой яхте "корабельного подобия". В 1934 года сюда перевезён домик Петра I из колыбели Северного флота - Архангельска. Москва - порт пяти морей, отмечают в столичном комитете по туризму; в связи с этим в праздновании в Коломенском примут участие моряки с разных флотов России - черноморцы, азовцы, каспийцы, с Белого и Балтийского морей.

В рамках праздника состоятся музыкальные выступления. Морские пехотинцы объединят свое выступление с творческими коллективами разных родов войск: десантниками, пехотой, авиацией, танкистами, ПВО. Мероприятие пройдет под девизом "Российскому флоту - быть!".